Aligarh: समाज के खिलाफ गईं बेटियां, पिता ने रोते हुए बेटी के पैरों में रख दी पगड़ी
पिता ने मान-सम्मान की दुहाई दी। लेकिन यह नहीं मानीं और घर छोड़ दिया। समय बीता तो घर वालों ने भी धीरे-धीरे रिश्ते को स्वीकार कर लिया, मगर जिसके लिए इन्होंने अपनों से बगावत की थी उसने ही इनकी हत्या कर दी। यूं तो अलीगढ़ में इस प्रकार के कई मामले प्रकाश में आ चुके हैं, लेकिन हम वह पांच मामले यहां रख रहे हैं जो चर्चा बने। जिन पर काफी समय तक तनातनी बनी रही।
ऐसे मामलों में युवतियां अमूमन व्यक्ति के चरित्र को न देखते हुए उसके धन, परिवार के रुतबे या सुंदरता के प्रति आकर्षित होती हैं। मगर वे उसे चारित्रिक दृष्टि से नहीं देखते। यह नहीं सोचते कि वह मेरे लिए किस तरह का रहेगा। निर्णय लेने से पहले मां बाप की सहमति बहुत जरूरी है। ताकि वे अपनी समझ व अनुभव के आधार पर उसकी जांच परख कर लें। इसके बाद ही कदम उठाएं। ताकि भविष्य बेहतर बना रहे।-डा.अंशू सोम, साइकोथेरेपिस्ट, जिला अस्पताल
इस तरह के अपराध में कई बार किसी एक पक्ष की छोटी सी गलती पर गुस्से में उठाया गया बड़ा कदम सामने आता है। चूंकि कई मामलों में परिवार से खिलाफत कर प्रेम विवाह किया जाता है। इसलिए दोनों पक्षों के विवादों की भी परिवार को अधिक जानकारी नहीं होती। घटना के बाद ही पता चल पाता है कि इनमें कुछ समय से किसी विषय पर विवाद था।-मृगांक शेखर पाठक, एसपी सिटी
गौरी ने नहीं मानी थी घर वालों की
तीन जुलाई को हाथरस सहपऊ के नगला कली में अलीगढ़ शहर के ही नुमाइश ग्राउंड इलाके की गौरी (24) की चाकू से गोदकर हत्या कर दी गई थी। आरोप कासगंज निवासी उसके पति आदित्य पर है। मुकदमा दर्ज होने के बाद पुलिस उसकी गिरफ्तारी के लिए दबिश दे रही है। एसपी चिरंजीवनाथ सिन्हा ने बताया कि गौरी ने तीन वर्ष पहले गौरी कासगंज निवासी आदित्य संग चली गई थी। बाद में परिवार वालों को बताया गया कि दोनों ने प्रेम विवाह कर लिया है। बताया जाता है कि कुछ दिन बाद ही दोनों में अनबन रहने लगी थी। इसी में उसकी हत्या कर दी गई। परिवार वालों का कहना है कि जब उन्हें आदित्य के बारे में पता चला था तब बहुत समझाया कि वह लडक़ा ठीक नहीं है। लेकिन हमारी एक न सुनी।
पुष्पा के तो मां ने पैर तक पकड़ लिए थे
दो जुलाई को 26 वर्षीय ज्योति की गला दबाकर हत्या कर दी गई थी। उसका शव बघेल नगर में एक मकान में मिला। बताया जाता है कि छह माह से ज्योति एक कृष्णा नाम के युवक के साथ लिव इन में रह रही थी। ज्योति की मां पुष्पा ने पुलिस को बताया कि जब उन लोगों को रिश्ते की जानकारी हुई तो काफी विरोध किया। बेटी बगावत पर उतारू थी। पैर तक पकड़ लिए थे। हम जानते थे कि जिसके साथ वह रह रही वह लडक़ा ठीक नहीं है। एसपी सिटी मृगांक शेखर पाठक का कहना है कि मुकदमा दर्ज कर लिया गया था। आरोपी की तलाश में दबिश दी जा रही है।
कई दिनों तक बीना को समझाते रहे थे मां-बाप
सात सितंबर (2024) को बीना की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी। बीना शादीशुदा थी लेकिन इसी बीच उसके प्रेम संबंध हो गए। पति ने उसके मां-बाप को भी यह जानकारी दी। मां-बाप ने भी कई दिनों तक समझाया। परिवार का हवाला दिया लेकिन वह नहीं मानी और अपने पति नेमपाल को छोडक़र प्रेमी के साथ रहने लगी। पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार करके जेल भेज दिया था। बताया जाता है कि बीना पहले भी प्रेमी के साथ कई दिनों के लिए घर से चली गई थी।
रोते परिवार को छोड़कर घर से निकल आई थी आरती
18 अगस्त (2023) आरती की उसके पति ने गोली मारकर हत्या कर दी। आरती ने मोहल्ले के ही नितिन मित्तल संग प्रेम विवाह किया था। परिवार के विरोध के बावजूद बेटी नहीं मानी। बाप ने खूब समझाया। अपनी इज्जत की दुहाई दी। खुद की पगड़ी तक बेटी के सामने रख दी। मगर नहीं मानी। बाद में आरती की नितिन ने ही गोली मारकर हत्या कर दी। बेटी की हत्या की खबर पर बाप ने शव लेने या मुकदमा कराने तक से इंकार कर दिया। बाद में पुलिस व समाज के लोगों के समझाने पर आगे आए।
प्रेमी के पीछे पड़ी युवती ने गंवाई जान
01 मार्च 2024 को क्वार्सी में पीएसी के सामने कंप्यूटर सेंटर संचालक देवसैनी के 26 वर्षीय ललित कुमार ने अपने यहां ट्यूटर के रूप में काम करने वाली हरदुआगंज के इब्राहिमपुर की 23 वर्षीय यामिनी कुमारी की हत्या कर खुद आत्महत्या कर ली थी। उसने सुसाइड नोट छोड़ा था कि युवती उस पर शादी का दबाव बना रही थी। उसके परिवार वाले भी उसे समझा रहे थे। मगर वह मान नहीं रही थी। युवक की परिवार वालों ने कहीं अन्य शादी कर दी तो वह उसे बदनाम करने की धमकी देती थी। इसी गुस्से में उसने हत्या को अंजाम दिया।
प्रेम विवाह के दो माह बाद गई जान
21 जून 2023 को शाहजमाल एडीए की मुस्कान ने आत्महत्या कर ली। उसने घटना से दो माह पहले इलाके के दीपक नाम के युवक से परिवार की मर्जी के खिलाफ प्रेम विवाह किया था। उसे उसके परिवार ने काफी समझाया। मगर दंपती में कुछ दिन बाद ही विवाद होने लगा। जिसके चलते युवती ने आत्महत्या कर ली। बाद में मायके पक्ष ने दहेज हत्या दर्ज कराई।

महिला आरक्षण पर सियासी संग्राम: Indian National Congress का पीएम पर हमला, सर्वदलीय बैठक की मांग
Saurabh Bharadwaj का बयान—“राज्यसभा सांसद बने इसलिए हुई शादी”, Raghav Chadha पर निशाना
अमेरिका-ईरान तनाव का असर: 60% तक बढ़ी तारकोल की कीमत, सड़क निर्माण प्रभावित
राजा रघुवंशी हत्याकांड में सोनम को जमानत, जांच पर उठे सवाल